Full Details for Lot 3

Auction 745, Lot # 3

PEDRO DIEGO ALVARADO
Paleta con verduras
Firmado y fechado 94.
Óleo sobre lino.
Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015.
Con etiqueta de GAM (Galería de Arte Mexicano).
La trayectoria de Pedro Diego Alvarado delata una lucha obstinada por dominar el oficio. Formado en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y en la Academia de San Carlos, Pedro Diego viajó a París para proseguir sus estudios en l'École des Beaux-Arts. Su aprendizaje más valioso, sin embargo, se desarrolló en el contacto directo con artistas profesionales. Se unió al grupo del fotógrafo francés Henri Cartier-Bresson quien acostumbraba ir con diversos pintores a dibujar al jardín botánico, a dos pasos del Luxemburgo y del barrio latino. Ricardo Martínez, a su vez, lo introdujo a la práctica de la pintura al óleo, invitándolo generosamente a trabajar en su taller en 1983. En 1994, en Londres, Pedro Diego fue asistente del nicaraguense Armando Morales, maestro de la técnica pictórica quien le transmitió la pasión por los artificios pictóricos. Y, en México, fue alumno de Gilberto Aceves Navarro y Vlady, entre otros. Por el lado de su familia, el legado resultó pesado: no debe ser fácil ser nieto de Diego Rivera, sobre todo cuando uno hace sus pininos y debe enfrentar el juicio y los prejuicios del mundillo del arte. La crítica, sin embargo, lo ha valorado con lucidez. Véase: NAVARRETE, Sylvia. Ni tan naturalista, febrero de 2001 (fragmento), en sitio oficial del artista: www.pedrodiegoalvarado.com
32.5 x 45.5 cm

USD$3,000-$4,400
Estimado $40,000-60,000